Auktion 131

131-2821

Jerrild, Asger

(1919 Frederiksberg - 2005). Ekstra Bladet Kommer Overalt. Danmarks trediestorste dagblad. E.B. kommt überall hin. Dänemarks drittgrößte Tageszeitung. Farblithographie. Albert C. Petersen. 1945. 85 x 61,5 cm. Drucksign. - Re. oben wasserfl. außerhalb der Darstellung.

Ekstra Bladet wurde 1904 als Beilage der politischen Zeitung Politiken gegründet. Ein Jahr später 1905 wandelte sie sich vom Boulevardblatt zum eigenständigen Nachrichten-, Sport- und Unterhaltungsblatt mit Sitz in Kopenhagen. - Dabei: Ders. Laes hver dag. Lies jeden Tag. Farblithogr. 85 x 61,5 cm. Drucksign. - Ders. Laes. Lies. Farblithogr. 85 x 61,5 cm. Drucksign. - Etw. randrissig.

Jerrild, Asger | Bild Nr.1Jerrild, Asger | Bild Nr.2Jerrild, Asger | Bild Nr.3

Jerrild, Asger | Bild Nr.1

Jerrild, Asger | Bild Nr.2

Jerrild, Asger | Bild Nr.3