Auktion 71
71-2819 Beck,K.J.
Ueber die Anwendung der Ligatur an einer von der Wunde entfernten, dem Herzen zugewendeten Stelle der verwundeten Arterie oder des entsprechenden Arterienstammes. Ein Beitrag zur Therapie der traumatischen Blutungen. Fbg., Groos 1836. VI S., 1 Bl., 79 S. Obrosch. (Gebräunt u. tls. leicht randrissig, hs. Rsch.).
Vgl. Hirsch-H. I, 408. - Wohl einzige Ausgabe dieser seltenen Schrift aus der Feder des bedeutenden Freiburger Mediziners (1794-1838). Hirsch weist insbesondere auf seine "hervorragende Thätigkeit als ausübender Operateur, sowie als chirurgischer Lehrer" hin. - Unaufgeschn. Ex., stockfleckig.