Auktion 76
76-2815 Delpech,J.(M.)
Atlas zu den anatomisch-chirurgischen Bemerkungen über die Hauptdeformitäten beim Menschengeschlecht. 2 Tle. in 1 Bd. Weimar 1830. 4°. Mit 43 lithogr. Taf. 1 Bl. (Titelbl. zu Teil 1). Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lesky S. 63. Einzige dt. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Skoliosen, Spondylosen etc., ferner Knaben und Mädchen in geeigneter Sportkleidung bei Übungen an Turngeräten (Kletterstangen u. -seile, Strickleitern, Wippen, Rundlauf, Streckbetten, Schienen, orthopädische Apparate etc.). - Stockfleckig. - Selten.