Auktion 73
73-28 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Samt einer Vorrede Herrn J. M. Dillherrns. Nbg., J. A. Endter 1755. Fol. Mit 2 gestoch. Titeln, 144 Textholzschnitten, 12 ganzseit. gestoch. Portrs. und 6 ganzseit. Textkupfern. 46 Bl., 1181 S., 12 Bl. zwischengeb., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 8 buckligen Eckbeschlägen (fleckig, berieben und bestoßen, Schließen fehlen).
25. Ausgabe der Dilherr-Bibel, unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1747; typographisch basierend auf derjenigen von 1736. - Strohm E 1473. Jahn 140. - Vorsatz mit hs. Eintragung. Etw. gebräunt und fleckig, Ecken tls. mit Quetschfalten. 25th edition of the Dilherr Bible. - Endpaper with ms. annotation. Some browning and soiling, corners partly with vertical creases. - Contemporary blind-pressed pigskin over wooden boards with 8 bossed corner fittings (soiled, rubbed and scuffed, clasps missing).