Auktion 54
54-28 Arnold,G.
Unparteyische Kirchen- und Ketzer-Historie. Vom Anfang des Neuen Testaments biß auff das Jahr Christi 1688. Bde. 2-3 (statt 4). Schaffhausen, Hurter 1741-42. Fol. 5 Bl., 1166 S., 2 Bl.; 9 Bl., 356; 740 S., 38 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, einige Wurmlöcher).
Vgl. Faber du Faur 1453. Graesse 1, 226. Goed. III, 204, 28 nennt nur die Ausgabe von 1699. - Chr. Thomasius begrüßte das Erscheinen des Werkes enthusiastisch und nannte es das beste und nützlichste Buch nach der Bibel. - Spätere Auflage. Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig, tls. wasserrandig. Einige Wurmlöcher u. -Gänge. Gekauft wie besichtigt.