Auktion 85
85-2777 Bauhin,C.
Theatri botanici sive historiae plantarum... liber primus (et unicus). Basel, König, 1658. Fol. Gest. Portr. Bauhins v. P. Aubry, 6 Bll., 684 Spp. mit 254 Pflanzenholzschn., 18 Bll. Index. Hldr. mit Rsch.
VD 17 14:074308Z; Nissen, BBI 195; Pritzel 510; nicht bei Hunt. - Erste Ausgabe. - Vom "Theatrum botanicum" ist nur das erste Buch erschienen, von seinem Sohn posthum ediert. - Porträt im seitl. w. Rand leicht ausgefranst. Titel leicht fingerfl. Text gering gebräunt u. nur vereinzelt stockfl. Die letzten 6 Indexblätter mit je 1 bis 6 teils größeren hinterlegten Löchern im Text. Vorsätze erneuert. Einband stark restauriert u. lädiert. Ecken bestoßen. Rücken stärker lädiert, mit kl. Fehlstellen, Gelenke brüchig, Kapitale geklebt. Mit Ausnahme des Registers innen wohlerhalten.