Auktion 84

84-2765

Westwood,J.O.

The cabinet of oriental entomology. London, Smith 1848. 4°. Mit 42 kolor. lithographierte Tafeln nach Zeichnungen von Westwood (Tafel 40 als Frontispiz eingebunden). 1 Bl., 2, 88 S. Grüner Olwd. mit ornamentaler Goldprägung auf Vdeckel. u. Blindpräg. a. Hdeckel, sowie Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn. rest. u. unterlegt, etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Horn/Schenkling 23870; Nissen, Zoologische Buchillustration 4378; Hagen II, S.277, Nr. 238. - Westwood (1805-1893), englischer Entomologe und Archäologe, galt als einer der bedeutendsten Entomologen seiner Zeit und war bekannt für seine kunstvollen entomologischen Illustrationen. Ursprünglich Jurist, wandte er sich jedoch bald der Insektenkunde und Archäologie zu, publizierte in wissenschaftlichen Zeitschriften und wurde später Kurator am Museum of National History und Professor der Zoologie an der University of Oxford. Westwood war auch der Herausgeber der 1837 und 1842 neu herausgegebenen "Illustrations of Natural History" von Dru Drury, deren Illustrationen von Moses Harris stammen. Er wurde Mitglied der Linnean Society of London und Präsident der Royal Entomological Society of London. 1855 verlieh ihm die Royal Society die Royal Medal. - Bereits 1929 wurde das vorliegende Werk von Horn/Schenkling als "selten" bezeichnet, Nissen zufolge erschienen von 1847-1848 in 14 Lieferungen. Es soll auch Exemplare mit dem Aufdruck "The text complete. With four plates, three of them colored" geben. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. Tit. u. Front. etw. gebräunt. Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Westwood,J.O. | Bild Nr.1

Westwood,J.O. | Bild Nr.1