Auktion 64
64-2761 Hüllinger, W.
Hydriatria Caroliria, das ist: Kurtze Beschreibung was das weit-berühmte Kayser Carols-Baad vor köstliche Mineralien mit sich führet, zu was Kranckheit es dienlich, und wie man solches recht brauchen soll. Anjetzo (durch) Andreas Becher auf das neue an das Licht gebracht. Eger, Fritsch 1715. 2 Bl., 84 S. Mod. Pbd.
Blake 80 u. 436; nicht bei Hirsch-H. - Titelbl. restauriert u. gewaschen. - Dazu: J.S.Strobelberger. Kurzte Unterweisung, wie man nemlich des Kaysers Carols-Bads sicht recht zu gebrauchen. Anjetzo auf neue (durch) A. Becher. Eger 1715. 1 Bl., 33 S. Mod. Pbd. - Bei beiden Papier gebräunt.