Auktion 71
71-276 Oppianus.
De venatione libri IV. De piscatu libri V. Cum interpret. latina C. Rittershusii. 3 Tle. in 1 Bd. Leiden, Plantin 1597. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Restaur.).
Souhart 359, Fußnote. Schwerdt II, 50. Ebert 15145. - Die beiden berühmten griech. Lehrgedichte über Jagd u. Fischfang (Anfang 3. Jhdt.). Sie erfreuten sich in der Renaissance großer Beliebtheit. Griech.-lat. Parallelausgabe, dazu die Kommentare Rittershus' u. Schollen. - Leicht gebräunt, N.a.T.