Auktion 101
101-2755 Peltier,J.G.
Dernier tableau de Paris, ou recit historique de la revolution du 10 aout 1792. 2 Bde. London u. Brüssel, Septembre 1793. Mit 2 gest. Portraits u. gest. Faltplan der Tuilerien. 1 Bl., 258, 86 S., 2 Bl. ("117-119"), 47 ("Pieces justificatives") S.; 1 Bl., 436 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Monglond II, 508. Martin-Walter 26721. Tourneux 3413 ff. (alle etwas abweichende Datierung). - Seltene erste vollständige Ausgabe des antirevolutionären Berichtes (August 1792-Sept. 1793). Die ersten Bogen wurden bereits Ende 1792 ausgegeben, die Bibliographen verzeichnen vollständige Ausgaben erst ab 1794. - Tls. etw. stockfl., 1 Lage lose, Vors. tls. mit Leimschatten. - (B 6875).