Auktion 69
69-2740 Wallace,A.R.
Der Malayische Archipel. Die Heimath des Orang-Utan und des Paradiesvogels. Reiseerlebnisse und Studien über Land und Leute. (übers.) A.B.Meyer. 2 Bde. Braunschweig, Westermann 1869. Mit 10 (2 gefalt., davon 1 farb.) lithogr. Ktn. u. 51 Holzstichabb. auf Taf. u. im Text. XX, 435; X, 490 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Vdeckel des 1. Bds. beschabt, berieb. u. best.).
Embacher 292. Nicht bei Cordier. - Erste dt. Ausgabe. "Wallaces Reisen, und besonders die asiatischen, sind für fast alle Gebiete der Naturwissenschaft höchst bedeutend gewesen" (Embacher). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1. Bd. tls. wasserrandig u. im Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt.