Auktion 74
74-274 Ferdinand II. von Medici,
Großherzog von Toskana u. Großmeister des Ritterordens St. Stephan (1610-1670). Ernennungsurkunde für Fernando Saures in anbetracht seiner zahlreichen Verdienste zum Gouverneur von Portoferaio auf Elba. Italienische Handschrift auf Papier, dat. Florenz 1. Juni 1643. Kl.Fol. 2 Bl., davon 1 S. quer beschrieben. Mit eh. Unterschrift u. Gegenzeichnung sowie mit Oblatensiegel. Mehrf. gefalt.
Etw. fleckig u. gebräunt, tls. Einrisse in d. Falzen.