Auction 99
99-2734 Benedict,T.W.G.
Handbuch der praktischen Augenheilkunde. Bde. 2-5 (von 5) in 4 Bdn. Lpz., Dyk 1823-25. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Mod. Lwdbde.
Hirsch-H. I, 454. - Benedict (1785-1862), ein Schüler Beer's, wurde auf Vermittlung von C. F. Graefe Lehrer der Chirurgie und Augenheilkunde an der neu gegründeten Universität Breslau; diese Stelle hat er nahezu ein halbes Jahrhundert bekleidet. - Enthält im 5. Bd. auch ein "Verzeichnis der Schriften über Augenkrankheiten" und Register. - Gebräunt u. tls. stärker stockfl. - Sehr selten. - Wecker,L. Traité théorique et pratique des maladies des yeux. 2 Tle. in 5 Bdn. 2. tirage. Paris, Delahaye 1863. Mit 4 gest. Taf. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, Gebrauchsspuren). - Panas,F. Lecons sur les retinites. Paris, Delahaye 1878. Mit 2 chromolithogr. Taf. u. Textabb. Hlwd. d. Zt. - Denonvilliers,C. u. L.Gosselin. Traite theorique et practique des maladies des yeux. Paris, Labe 1855. - Erste Ausgabe. Selten. - Desmarres,L.A. Traite theoretique et pratique des maladies des yeux. Paris, Bailliere 1847. Mit 78 Textabb. - Hirschberg III, 207. Hirsch-H. II, 241. Seltene erste Ausgabe. - Zus. 12 Bde.