Auction 101
101-2734 Pfeffinger,J.
Hohenburg oder der Odilien-Berg sammt seinen Umgebungen in topographischer und geschichtlicher Hinsicht. Strassburg, Silbermann 1812. Mit 15 meist gefalt. Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 104 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Fehlst., etw. berieb.).
Die Tafeln mit Ansichten von Ruinen, Plänen, Übersicht des Klosters, Gedenkstein, etc. - Etw. stockfleckig, N.a.V. - Dabei: La Montagne de Sainte-Odile et ses environs. Album... Strassburg 1864. Mit 20 lithogr. Taf. Opbd.