Auktion 72
72-2723 (Comaschi,A.).
Cenno sull' aerostato dell' aeronauta Antonio Comaschi Bolognese esposto nell' ottobre 1842 nel Nobil Teatro di Appollo che venne gratuitamente concesso dalla magnanimita' di S.E. il Principe D. Alessandro Torlonia...Rom, Minerva (1842). Mit 1 mehrf. gefalt. Taf. 43 S. Prachtvoller weinroter Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. u. Seidenvors. (Tls. berieben u. bestoßen).
Liebmann-Wahl 1158: "S. 1-20 histor. Einl., besonders über den Anteil der Italiener an der Lösung der aeronaut. Probleme. Verbindung von Tragkörper und Fallschirm." Brockett 2940. Erste u. einzige Ausgabe. Selten. - Tls. stockfleckig. - First and only edition. Contains a history of aeronautics with special emphasis on the Italian inventions (pp. 1-20). The plate depicts the balloon and the basket. Scattered browning to text. Plate on strong paper not affected. An excellent copy in a very decorative contemporary binding.