Auktion 75

75-2719

Browne,J.

Verteutschte neue Beschreibung derer in dem menschlichen Körper befindlichen Musculen...mit einigen neuen Kupffer-Blatten samt nöthigen Anmerckungen vermehret v. Chr.M.Spener. Bln., Rüdiger 1704. Fol. Mit gest. Tit. u. 45 (davon 40 numer.) Kupfertaf. 12 Bl., 98 (recte 96), 4 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, kl. Ein- u. Ausrisse im hint. Gelenk, etw. gebräunt, tls. berieb. u. best., Vors. erneuert).

Waller 1510 (engl. Ausgabe). Hirsch I,723. Blake 67. Erste dt. Ausgabe. - Bemerkenswerte anatomische Darstellung, im barocken Zeitgeschmack gehalten. Die einzelnen Demonstrationsobjekte sind als ganzer Körper häufig in barocke Gartenlandschaft gestellt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. S. 9-10 mit anges. Eckabriss (Buchstabenverlust). Die le. 3 Taf. bis in die Einfassung beschnitten. Tls. winzige Wurmspuren in den unt. Blattränd.

Browne,J. | Bild Nr.1

Browne,J. | Bild Nr.1