Auction 75

75-2716

Bouvier,(S.-H.-V.).

Lecons cliniques sur les maladies chroniques l'appareil locomoteur ...Nur Atlasband. Paris, Bailliere 1858. Fol. Mit 20 lith. Taf. 2 Bl., 28 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, ohne Rckn., Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., tls. fl.).

Hirsch-H. I, 660 f. - Bouvier (1799-1877) spezialisierte sich auf dem Gebiet der Orthopädie und errichtete ein orthopädisches Institut, das er mehrere Jahre leitete. - "Er beschloss jedoch, sich der sehr vernachlässigten Orthopädie zu widmen, errichtete ein orthopäd. Institut, und leitete dasselbe eine Reihe von Jahren, während er 1831 Hospitalarzt geworden war und als solcher im Kinder-Hospital bis zu seinem Tode fungirte (Hirsch-H.)." - Die Tafeln zeigen Details von Deformationen des Bewegungsapparates. - In den unt. Ecken durchgeh. wasserrandig, tls. stockfl.

Bouvier,(S.-H.-V.). | Bild Nr.1