Auction 69
69-2712 Franklin,W.
Bemerkungen auf einer Reise von Bengalen nach Persien in den Jahren 1786 und 1787. Mit einer kurzen Geschichte von Persien, seit dem Jahre 1747. 2 Bl., 227 S. - Angebunden: Saunders,R. Mineralogische u. botanische Reise nach Butan u. Tibet. 1 Bl., S. 231-299. In: Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen. 2. Bd. Wien, Schrämbl 1792. Kl.8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfilten, Rverg. u. Rsch. u. goldgepr. N. a. d. Vdeckel: "Baro Kemeny Suanna, dat. 1804". (Tls. beschabt u. best., etw. fl., einige kl. Wurmlöcher).
Nachdruck der Ausgabe Berlin 1790. - Tls. leicht stockfl. Die S. 289-99 (Anmerkung über den Lack) u. 1 Bl. Inhalt nach dem Titelbl. eingebunden.