Auktion 78
78-2709 Runge,P.O.
Hinterlassene Schriften. Hrsg. v. dessen ältestem Bruder. 2 Bde. Hbg., Perthes 1840-41. Gr.8°. Lithogr. Titelporträt u. 5 nach Entwürfen von Runge lithogr., zum Teil gefalt. Tafeln von Otto Speckter, 1 Kupfertafel, 1 Holzschn.-Taf., einige Textfiguren u. 1 gefalt. Musikbeilage von Luise Reichard. (4), 435; 12, 554 S., 1 Bl. Hldrbde. um 1900 mit Rsch. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VI, 48, 2 und IV, 2, 1084 a; Slg. Borst 1961; Rümann 2177; Kippenberg II, 5669. - Erste Ausgabe. - Die Bände enthalten neben den theoret. Werken Runges auch den Briefwechsel mit Goethe über eine Farbenlehre, Briefe von Arnim, Brentano, Görres, Steffens, Tieck. Ferner die beiden Märchen 'Von dem Machandelboom' und 'Von dem Fischer un syner Fru', welche die Brüder Grimm in die Ausgabe ihrer Kinder- und Hausmärchen aufnahmen. Im 2. Band der von Runges Bruder geschriebene Lebenslauf. Das Subskriptionsverzeichnis zählt u. a. auf: Arndt, Bettina von Arnim, Boisseree, C. Brentano, J. Grimm, Görres, Menzel, Pocci, Rosenkranz, Schelling, Steffens, Tieck. - Am Schluß von Bd. 1 beigebunden der 4-seitige Subskriptionsprospekt. - Wie meist tls. stärker stockfl. Exlibris.