Auktion 112
112-2709 Atlas
mit 40 Karten, v.a. von und bei J.B. Homann (25), aber auch Sandrart (3), Homanns Erben (3), Danckerts (3), Mayer/Homann (1), David Funcke (1), Johann Georg Schreiber (1), de Wit (1), Janssonius (1) u. Visscher (1). Meist Imp.-Fol. (1 Bl. Gr. 8° u. 1 Bl. Gr. 4°) aus versch. Atl. Meist Nürnberg wohl erste Hälfte 18. Jh.
In einem Bd. nach Orten sortiert zusammen gebunden. M. Unvollst. Auflistung m. Bleistift auf S. 1 verso. Alle Bl. verso bez. - Gebrauchssp. - Detaillierte Auflistung der einzelnen Titel mit Zustandsbeschr. bitte anfordern.