Auktion 72
72-2707 Stephenson,J.
Medical Zoology, and Mineralogy, or illustrations and descriptions of the animals and minerals employed in medicine, and of the preparations derived from them; including also an account of animal and mineral poisons, with figures coloured from nature. London, Wilson 1832. Gr.8°. Mit 45 (davon 43 kolor., 1 dplblgr.) lithogr. Taf. VI, 350 (recte: 330) S. Lwd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb. u. etw. best.).
Nissen 3995 (nur eine spät. Ausgabe "London, Churchill 1838"). Vgl. Horn/Schenkling 21421 (ebenfalls 1838) und Agassiz IV, 379 (1837). - Seltene erste Ausgabe, sämtliche Tafeln im vorliegenden Exemplar tragen den Verlegervermerk 'London, J. Wilson' und das Datum 1831 bzw. 1830. Mit sehr schönen und sorgfältig kolorierten naturkundlichen Tafeln, darunter einige zur Mineralogie; unter den zoologischen Tafeln überwiegend Schlangen, Spinnen und Fische. - Die Pag. springt von S. 158 auf 179. Tls. leicht fleckig.