Auktion 88
88-2705 (Diderot,D. et. J.d'Alembert).
(Encyclopädie). Recueil des planches sur les sciences, les arts liberaux, et les arts méchanique. Avec leur explication. Cinquieme volume. Paris, Briasson u.a. 1767. Fol. Mit 236 (davon 12 dplblgr.) Kupfertaf. 3 Bl., (72) S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Berieb., Kap. mit Einriss, leicht best.).
Enthält Tafeln zur Geometrie, Hydraulik, Optik, Astronomie, Geogra phie, Physik, Kupferstich, Musikinstrumentenbau u.a. - Rsch. 'Dictionair de sciences, planches Tom V'. - Tls. leicht fleckig, tls. leicht wasserrandig, leicht gebräunt.