Auktion 57

57-2704

Reverdy,P.

Sable mouvant. (Ce poème ornè de dix aquatintes gravèes è Mougins par Pablo Picasso). (Paris), Broder (1966). Gr.Fol. Mit 10 Aquatintaradierungen auf Taf. 2 w. Bl., 53 S., 7 Bl. Lose Doppelbogen in Ohprgt.-Umschl. in Lwd.-Schuber.

Goeppert-Cramer 136. Bloch Nr. 92. - "Exemplaire de l`editeur" (GA 255). - Der Exemplarnachweis von Picasso signiert. - "Sable mouvant" ist das letzte Gedicht Pierre Reverdys. Er schrieb es auf die Bitten Rene Chars für eine geplante Anthologie mit Illustr. von J.Villon, welche allerdings nie zustande kam. Nach dem Tode Reverdys entstand das vorliegende Werk Picassos, der neben Braque u. Teriade zu seinen engsten Freunden gehörte, als eine Art Huldigung an den Dichter (Vgl. Katalog Museum Bonn, Pablo Picasso, S. 170). - Verlagsfrisches Exemplar.

Reverdy,P. | Bild Nr.1

Reverdy,P. | Bild Nr.1