Auktion 54

54-2700

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Grammatica Religiosa, Oder Geistliche Tugend-Schul, in welcher ein Jeder, so wohl Geist- als Weltlicher, heylsamb zur Geistlicher Vollkommenheit unterwiesen wird. Der andere Truck. Köln, F.Metternich 1705. 4°. Mit gest. Frontisp. 11 Bl., 758 S. 11 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieben u. bestoßen, mehrere Schabstellen u. Kratzspuren, ob. Kap. mit kl. Einrissen).

Dünnhaupt 140, 25.II.2. Faber du Faur 1116. Bertsche 26 c, 2.- Zweite deutsche Ausgabe seiner katholischen Tugendlehre, die lateinische Originalausgabe war 1691 erschienen. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1