Auktion 73

73-27

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers ... Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction Ch. M. Pfaffen. 2 in 1 Bd. Tbg., Cotta 1730. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Kopfvign., 2 gefalt. Kupferstichkarten und 65 Kupfertafeln (1 gefalt.). 12 (statt 15?) Bl., 1248 (recte 1256) S., 4 Bl., 582 (recte 572), 80 S., 38 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über 7 Bünden mit je 4 Messingeckbeschlägen auf den Deckeln und Messingschließen (eine Schließe fehlt, zweite lose beiliegend; etw. fleckig, berieben und bestoßen).

Bibelslg. Württ. LB. E 1267. Darlow-M. 4231 (Druck mit den nicht allen Exemplaren beigegebenen Kupfertafeln). - Vgl. Lüthi 112 (Ausg. ebda. 1729). - Mit Karten von Palästina und dem Mittelmeer. Eine Tafel mit einem Plan von Jerusalem aus der Vogelschau, umgeben von 12 Randabbildungen, die andere Tafel mit 14 Abb., darunter Versammlung des Hohen Rates in Jerusalem, eine Karte von Israel, der Tempel Ezechiels, Götzenbilder, Trachten etc. Insgesamt 60 Tafeln illustrieren durch je drei Kupferstiche von Georg David Nessenthaler die biblische Geschichte beider Testamente (Beischriften in Deutsch, Lateinisch und Französisch - gute dunkle Abdrucke). - Vorderer fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk und größerem Ausschnitt, erster gestoch. Titel mit rückseitigem Besitzvermerk, Tafeln vereinzelt mit tls. restaurierten Einrissen, Falttafeln und Karten mit Ein-, Aus- und Durchrissen (teilw. hinterlegt, wenig Darstellungsverlust) sowie Randläsuren; etw. fleckig und gebräunt.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1