Auktion 134
134-2694 Folge
Schätzpreis: D 600,00 €
von 4 Berufsdarstellungen. Kolor. Kupferstiche (3) u. kolor. Aquarell v. F.K.Wolf, Prag um 1880. Je Kl.8°. Die Stiche jeweils signiert. Nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Thieme/B. XXVI, 196. Franz Karl Wolf, d. J. (1764-1836) war Zeichner u. Grafiker in Prag. Er wird im Prager Schematismus v. 1807 als "Magister der Künste u. Weltweisheit" an d. Prager Universität u. Inhaber eines Kunstgeschäfts angeführt. - Dargestellt sind: Straßenverkäufer, Heuträgerin (Aquarell), Sackpfeiffer, wandernde Mutter m. 2 Kindern, 1 davon in Rückentragekorb. - Leicht gebr., tls. leicht braunfl.
Schätzpreis: D 600,00 € Ihr Gebot: