Auktion 94
94-2686 Hayne,F.G.
Darstellung und Beschreibung der Arzneygewächse, welche in die neue preussische Pharmacopöe aufgenommen sind. Bd. 1 u. 2 (von 4) in 1. Berlin 1829-30. 4°. Mit 110 kolor. Pflanzenkupf. v. Haas u. Gulmpel. 1 Bl., 86 S., 1 Bl.,; 2 Bl., S. 87-166. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (OU mit eingebunden, Kap. und Gel. eingerissen, gelockert, tls. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 816. Pritzel 3864. - Bis 1841 in 4 Bdn. erschien. Auszug aus Haynes Darstellung... der in der "Arzneikunde gebräuchlichen Gewächse". - Mit schönen, teilw. sehr dekorativen Tafeln, darunter Fingerhut, Granatapfel, Kakao, Kastanie, Mohn, Wein. - Ohne die zusätzlich ersch. Taf. - Nur leicht stockfl. (Titel etw. stärker), alle Taf., Titel u. einige Textbl. gestempelt.