Auction 99
99-2680 Tabernaemontanus,J.T.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000. Kräuter ... Erstlich durch Casparum Bauhinum ... gebesseret, Zum andern durch Hieronymum Bauhinum ... vermehrt. Und nun zum dritten mal ... übersehen. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, König u. Brandmüller 1687. Fol. Mit figürl. Kupferstich-Titelbordüre u. 2472 Pflanzenholzschnitten. 6 Bl., 663 S., 2 Bl.; S. 665-1529, 48 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl., kl. Wurmspuren, Vors. erneuert, Ob. Kap. mit kl. Läsuren, 1 bewegl. Schließenelement gelöst).
Nissen, BBI 1931. Heilmann 297. - Zweite Basler Ausgabe, die sechste insgesamt. - Eines der umfangreichsten Kräuterbücher seiner Zeit. Erstmals 1588 erschienen, diente das Werk vielen Botanikern bis ins 18. Jahrhundert hinein als Einführung in die europäische Flora. - Titel in Rot und Schwarz. - Gebräunt, stockfleckig, erste ca. 40 Bl. mit leichtem Feuchtrand, Titel und erste 9 Bl. mit Restaurierungen am unt. R., vereinz. Wurmspuren, vord. flieg. Vorsatz erneuert. Gest. Titel oben knapp (bis in die Einfassung) beschnitten. Anfang mit kl. Wurmspuren im Bund. Einige Registerbl. mit kl. Randausrissen. Das le. w. Bl. mit unterl. Einrissen. Insges. gutes Ex.