Auktion 77
77-2679 Schöppner,A.
Sagenbuch der Bayerischen Lande. 3 Bde. Mchn., Rieger 1852-53. XIV, 496; VI, 471; VIII, 470 S. Olwdbde. mit Gold- u. Blindpräg. (Tls. etw. fl., berieb. u. best., Kanten d. 3. Bds. tls. läd.).
Lentner 4234. Erste Ausgabe. - Enthält 1368 Sagen aus allen Gegenden Bayerns, mit Orts-, Autoren- u. Sachregister sowie einer Übersicht nach der Einteilung der Kreise. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.