Auktion 132
132-266 Saint-Pierre,C.I. Castel de.
Schätzpreis: 150,00 € | Zuschlag: 100,00 €
Annales politiques. 2 Bde. London 1757. 678 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. etw. läd.).
Einaudi 930. Higgs 1591. INED 981. Erste Ausgabe. - Chronik der politischen Ereignisse der Jahre 1658 bis 1739. Der Verfasser ist vor allem durch ein erstes "Weltfriedenspojekt" berühmt geworden, das später von Kant, Leipniz u. a. aufgenommen zur Urzelle der Vereinten Nationen wurde. - Vors. leimschattig, schwach gebräunt u. vereinzelt schwach fleckig.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 150,00 € Verkauft für: 100,00 €