Auction 75

75-2651

Harzer,C.A.Fr.

Naturgetreue Abbildungen der vorzüglichsten essbaren, giftigen und verdächtigen Pilze, mit besonderer Rücksicht auf die verschiedenen Alterstufen von der ersten Entwicklung bis zum ausgebildeten Wachsthume. Bevorwort. v. L. Reichenbach. Dresden, Pietzsch & Comp. 1842(-45).Gr.4°. Mit 80 farb. lith. Tafeln u. 1 lith. Erläuterungstafel. X, 136 S., Hldr. d. Zt. (Kap. eingerissen, stark beschabt, etw. best., Deckelbezug mit kl. Fehlst.).

Nissen 811. Pritzel 3836. Graesse VII (Suppl.). - Das Werk erschien in 16 Lieferungen. Die sehr schön kolor. Lithographien zeigen zahlr. Pilzsorten. Jeder Pilz ist in verschied. Entwicklungstufen, sowie im Querschnitt dargestellt. - Vors. u. Tit. mehrf. gest., stockfl., Taf. 1-7 im Bug braunfl. (hier Papier brüchig mit kl. Fehlst.).

Harzer,C.A.Fr. | Bild Nr.1

Harzer,C.A.Fr. | Bild Nr.1