Auction 80
80-2648 (Clairville,J.P.de).
Collection choisie de plantes et arbustes. - Auswahl von Pflanzen und Gesträuchen. Bd. I (alles Erschienene). Zürich, Füssli, 1796. 4°. Mit 27 kolor. Kupfern von J.R. Schellenberg. XXI S., 1 Bl., 125 S. Pbd. d. Zt. (Ränder stark beschabt, best.).
Nissen 360. MNE I, 142. Thanner 1092. - Deutsch-französischem Paralleltext. Das Werk erschien in Lieferungen. - "Die Tafeln sind nicht signiert. Laut Verzeichnis hat Schellenberg alle Tafeln radiert, jene zum ersten und zweiten Heft illuminiert (eingetragen sind über 400 von ihm kolorierte Blätter); er lieferte die Platten sowie die kolorierten Tafeln an den Zürcher Verleger" (Thanner). "Schellenberg war vor allem als Insektenmaler unübertrefflich. Doch hat er ebenso botanische Abbildungen von großer Schönheit geschaffen. In der Nähe von Winterthur lebend, schuf er im Zusammenwirken mit dem seit 1790 dort sich aufhaltenden Franzosen J. P. de Clairville seine 'Plates et arbustes d'agrément', die trotz einiger Neuauflagen heute ungemein selten geworden sind" (Nissen S. 223). - Anfangs u. Schluß tls. stärk. wasserrandig. - Ingesamt aber insgesamt noch recht gutes Ex. d. sehr seltenen Werkes. Abbildung siehe Tafelseiten