Auction 120
120-2631 Biedermann, Johann Jakob
(1763 Winterthur - Aussersihl 1830). [Tierbilder und Genreszenen]. Folge von 38 Kupferstichen (davon 1 doppelt). [Ca. 1808-1813]. Verschiedene Plattengrössen. Blattgrösse jeweils 24,5 x 39 cm. Lose in schmuckl. Halbleinenmappe.
Die schönen Darstellungen mit Pferden und Kutschgespannen, Nutzvieh und Haustieren sowie von Bauernfamilien stammen offenbar aus verschiedenen Serien und sind teils in der Platte numeriert. - Etwas stockfleckig, zumeist in den breiten Rändern. Ein Abzug etwas flau, sonst gute und gratige Abdrucke. - Series of 38 copper engravings. Loose in half cloth folder. Somewhat foxing, 1 print somewhat weak, otherwise good prints.