Auktion 75
75-2628 Ferrari,G.B.
Flora ouero cvltvra di fiori. Distinta in Quattro libri E trasportata dalla lingua Latina nell'Italiana da Lodouico Aureli Perugino. Rom, Facciotti 1638. 4°. Mit Frontisp., Kupfertit. u. 42 (statt 45) Kupfertaf. 6 Bl., 520 S., 14 Bl. (incl. Kupfertaf.) Prgt. d. Zt. (stark berieb., Gel. gebrochen, vord. Deckel mit Fehlst. (restauriert), Rckn. brüchig).
Cicognara 2030; De Backer/S. III, 678,8 (Anm.); Hollstein XII, 85,108; Libreria Vinciana 1799; Nissen 620 (Anm.); - Erste italien. Ausgabe eines der schönsten Blumenbücher d. italienischen Barocks (die latein. Erstausgabe war 1633 erschienen). - Kupfer zeigen Blumen, Blumensträuße, -anlagen u. -geräte, Labyrinthe u. Vasen Garten. - Es fehlen S. 375/6, 475/8, 517/8. - Innengel. gebrochen, einige Bl. lose, einige Bl. mit Einrissen, wassrrandig, tls. gebräunt, Tit. mit Fehlst. verso mit Kritzeleien, N.a.T., Tit. knickfaltig.