Auction 82
82-2624 Unser Weg
1920. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. Bln. (1919). Gr.8°. Mit 1 Orig.-Holzschn. v. Ernst Barlach, 10 Taf. u. zahlr. Textabb. 136 S. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Raabe, Ztschr. d. Expressionismus 182. Mit Beiträgen v. Barlach, Deri, Edschmid, Grosz, Hasenclever, Kautsky, Kokoschka, Lasker-Schüler, Lehmbruck, Meidner, Schickele, Schönlank, Toller u.a. - Dabei: Hatzfeld, Adolf von. Franziskus. Mit 1 Orig.-Lithogr. v. Ernst Barlach. Bln., 1918. Opbd. - EA. - Wachtfeuer. Deutsche Künstlerblätter. 5. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Bln., 1919. 4°. Hlwd. d. Zt. - E.Barlach. Das druckgraphische Werk... Kunsthalle Bremen 1968. Mit zahlr. Abb. - Ders. Drei Pariser Fragmente. - 1 Orig.-Holzschn. "Kummer u. Elise" aus Findling.