Auktion 75
75-2624 Daniell,W.
Interesting selections from animated nature, with illustrative scenery; drawn, engraved and published by W. Daniell. London, Selbstverlag (1809). Qu.Fol. (Folio gebunden). Mit 50 Aquatinta-Taf. auf aufgewalztem China. 3 Bl. (das le. w.) u. 50 Bl. Taf.-Erkl. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. leicht einger.).
Vgl. Nissen ZBI 1040. Lowndes 589. 50 Probedrucke vor der Schrift in der Normal-Ausgabe auf 120 Kupfertafeln angelegten Werkes. Nissen hat nur die Original-Ausgabe, Lowndes erwähnt "Proofs on India paper before the letters (said to be unique)" ohne Angabe der Anzahl. - Hübsche Tierdarstellungen in ihrer jeweiligen Landschaft: Säugetiere, Vögel, Fische, Reptilien, Muscheln, Insekten u. einige Bäume. - Tls. leicht (meist außerhalb der Darst.) fleckig.