Auktion 77
77-2594 Kaiserreich Japan, Das,
nach den besten vorhandenen Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe, Kunstvlg. 1860. Mit gest. Titel mit Vign., 1 dplblgr. gest. Karte u. 24 teils getönten Stahlstichtafeln. 1 Bl., III, 355, 40 S. Mod. Hlwd.
(= Die Außer-Europäische Welt, Bd. 2). - Nicht bei Wenckstern u. Cordier. Lipperheide Lf 33. Erste u. einzige Ausgabe. - Die getönten Stahlstiche zeigen verschiedene Kostüme, z. B. 2 Dolmetscher, einen Priester, einen Adligen, Frauen etc. Der Text stammt aus verschiedenen Quellen, benutzt wurden Kämpfer, Siebold, Fraysinet, Perry. - Thematisch sehr schöne, aussagefähige Tafeln. Im Anhang (40 Seiten) u.a.: Die Südsee-Expedition unter Perry zu Makao und Shanghai. - Gest. Tit., Tit., S. I-III mit größerem Braunfl., einige S. mit kl. Nagelloch, etw. gebräunt tls. stockfl. Die Karte re. u. li. knapp beschnitten. Ohne Reihentit.