Auktion 132

132-259

Reusner,E.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 300,00 €

Basilikon (graece). Opus genealogicum Catholicum de praecipuis familiis imperatorum, regum, principum, aliorumque procerum orbis Christiani. Editum studio & opera E.R. Leorini. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Basse 1592. Fol. Mit mehreren Holzschn.-Druckermarken. 8 Bl., 532 S., 1 Bl., 92 S., 6 Bl., 199 S., 1 Bl. Prgt. d. spät. 17. Jh. über Holzdeckeln mit hs. Rtitel.

Adams R 396. STC 734. VD 16, ZV 13132. - Genealogien zahlreicher europäischer Herrscherhäuser, besonders ausführlich über die Karolinger und die Nachfahren Widukinds. - Einband angestaubt, etwas fleckig u. mit leichten Gebrauchsspuren, hint. Innengelenk angeplatzt, stellenweise stärker braunfleckig u. gebräunt.

Reusner,E. | Bild Nr.1

Reusner,E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
300,00 €