Auktion 89
89-2584 Annales de flore et de Pomone,
ou Journal des jardins et des champs. 2 Jgge. (von 16) der Reihe in 2 Bdn. Paris, Jacquin 1844-45. Mit 95 kolor. Kupfertafeln (davon 1 dplblgr. gefaltet). 2 Bl., 392 S.; 2 Bl., 388 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke brüchig, etw. beschabt und bestoßen).
Pritzel 10682. Bolton, Periodicals, 347. - Jahrgänge II und III der 2. Serie des von 1832 bis 1847 erschienenen Periodikums über Zier - und Nutzpflanzen. Mit qualitativ hochwertigen Kupferstichen der behandelten Pflanzen meist in ihrer Blüte. - Die doppelblattgr. Tafel mit Knickspuren und mittig bis in die Darstellung eingerissen, alle Tafeln etw. gebräunt, vereinzelt leicht fleckig. - Years II and III of the 2nd series of the periodical on ornamental plants and crops published from 1832 till 1847. With high-quality copperplates illustrating the plants mostly in blossom. - The double-page plate with cracking marks and torn in the middle up to illustration, all the plates a little browned, occasionally slightly soiled. - Contemporary half calf with gilt back (joints cracked, somewhat scratched and scuffed).