Auktion 54
54-2567 Ebert,J.J.
Naturlehre für die Jugend. Bd. 2 (von 3). Lpz., Weidmann 1777. Mit 10 kolor. Kupfertafeln. XXII, 342 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, ob. Kapit. etw. beschäd., ger. Wurmsp.).
Vgl. Poggendorff I,641. Wegehaupt I,517. GV 31,68. - Behandelt Vögel, Fische und Amphibien. - Schluß des Inhaltsverzeichn. am Buchschluß etw. verbunden. Tafeln tls. knickfalt. u. ger. wasserrandig, tls. Kolorit leicht verwischt. St. von Titelrücks. radiert, dadurch Titelbl. tls. knittrig, mit Dünnstelle u. Loch, ger. gebräunt u. fleckig.