Auktion 59
59-2560 Buffon,G.L.L.
Histoire naturelle, générale et particullière avec la description du cabinet du roi (par L.J.M.Daubenton). 15 (statt 36) Bde. d. Reihe. Paris, Imprimerie Royale 1758ff. 4°. Mit gest. Titelvign., u. ca. 220 (zahlr. gefalt.) Kupfertaf. Tls. abweichende, läd. Ldrbde. d. Zt. u. 1 Prgt. d. Zt. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, etw. fleckig, bestoßen u. angestaubt).
Nissen, ZBI 672. - Enthält: Bde. 4, 6-8 (Bd. 8 doppelt vorh.), 10, 13, 14, 20 u. 24; Hist. nat. des mineraux, 5. Bd. u. Supplement, Bde. 4-5. - Tls. stockfleckig. Einige Falttaf. randrissig. Die meisten Taf. mit anatom. Darst. Tls. etw. wellig. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.