Auktion 132
132-2556 Princess Royal.
Schätzpreis: R 500,00 € | Rückpreis: 333,00 €
Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Rd. tls. angestaubt u. knickflat., kl. Einr. -
Dabei: Primrose und sein Füllen. Zuchtstute dem Herzog von Grafton gehörig. Kreidelithogr. v. Adrien n. V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. Blatt 8 einer Folge. - Durchgeh. vertikal. Fehlst. durch Quetschfalte (geglättet). Etw. angestaubt u. kl. Randläs. - Monitor. Pferd von besonderer Stärcke und Lebhaftigkeit, so König Georg IV. gehört". Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre. Qu.Fol. Mit d. Namensz. im Stein u. Adresse u. Bezeichn. im unt. Rd. - Schöne Pferdedarst. - Rd. etw. angestaubt u. kl. Einriß rechts. - Cosaken Pferd. Dem Herzog von Northumberland gehörig". Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre. Ca. 27 x 40 cm. Mit d. Namensz. im Stein u. Adresse u. Text (zweisprachig) im unt. Rd. - Etw. angestaubt u. ger. Randeinr. - Rennpferd. Moser. Berühmter Renner S.K.H. dem Herzog von York gehörig. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, um 1830. Qu.Fol. Mit d. Namensz. im Stein u. Text im unt. Rd. Unter Passep. mont. - Schönes Bildnis des Pferdes von d. Seite, nach dem Absatteln. Links d. Reiter mit der Pferdedecke unter d. Arm. - Etw. lichtrandig u. stellenw. stockfl. - Zus. 5 Blatt.
Schätzpreis: R 500,00 € Rückpreis: 333,00 € Jetzt kaufen: