Auction 102
102-2555 Ratzeburg,J.T.C.
Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen lnsecten, Bd. 2 (von 3): Die Falter. Bln., Nicolai 1840. 4°. Mit 17 (13 kolor.) Tafeln in Kupferstich (14) u. Lithographie (3), einigen Textholzschn. sowie 4 gefalt. Tabellen. V S., 1 Bl., 252 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. gold- u. blindgepr. Bordüren, Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3307. Mantel I, 450. Horn-Sch. 17680. Erste Ausgabe. - Ratzeburg war der Begründer der wissenschaftlichen Forstentomologie. Die Tafeln zeigen Falter, Raupen, Puppen etc. - Tls. stockfl. N.a.Vors.