Auktion 91
91-255 Abu Husaya Ahmad ibn Muhammad
ibn Ahmad ibn Jaifar ibn Hamdan al-Quduri al-Baghdadi. Mukhtasar al-Quduri. Arabische Handschrift auf Prgt., dat. 1648. In Schwarzer u. Roter Tinte. 141 beschr. Bl. Spät. roter Ldr. mit Blindpräg., in Schuber. (Dieser berieb. u. best.).
Aus dem Nachlaß des Prof. für semitische Sprachen an der Univ. Uppsala, Frjthiof Rundgren. - Hs. dat. 1058 A.M. (recte: A.H.) am Schluß (= 1648 des gregorianischen Kalenders). Anfang mit hs. Vermerk: Eigentum von Muhammad Ibn Sa'id al-Ayyubi al-Ansari, vererbt das Buch an seine Söhne, Verwandten etc. Sollte die Familienlinie aussterben, möge das Buch an den Mufti von Damaskus gegeben werden. - Tls. etw. fleckig, einige Bl. mit repar. Läs.