Auktion 90
90-255 An-Nasafi, 'Umar Nadjim al-Din al-Maturidi.
Al-Aqa'id. Persisches Manuskript auf 108 Blatt in Arabisch, 17-zeilig, in schwarzer Tinte in Naskh auf bräunlichem, gewachsten orientalischen Papier. Einzelne Wörter in Rot, im Außenrad zahlreiche Kommentare und Anmerkungen von anderer Hand, tlw. in Nasta'liq. Iran, nicht datiert, um 1800. Gr.8°. Roter Ldr. mit grünen Deckelbezügen, Medaillons auf beiden Deckeln. (Stärker best. u. berieben).
Interessantes, von unterschiedlichen Händen reich annotiertes Manuskript de "al-Aqa'id" von an-Nasafi. - Insgesamt stärker gebräunt, tlw. wasserrandig u. stellenweise mit Tintenverwischungen.