Auktion 60

60-2540

Gide,A.

Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1953. 4°. Mit 12 (8 farb.) Handätzungen von M.Hunziker u. zusätzlich eine Folge der 10 Illustrationen und 16 Varianten. 46 S., 1 Bl. Illustr. Okart. u. illustr. Ohprgt.-Mappe.

Nr. 306 von 1000 Ex. (GA: 4500). Im Druckverm. vom Künstler sign. - Beiliegen: Dänzer,E. 12 Wiedergaben nach Radierungen. Karlsruhe, Berenz 1966. Mit Künstler-Sign. Eines von 200 Ex., hier ohne Num. - Xenophon. Die Waffen des Eros... Illustr. v. G. Manzu. Bln., Propyläen 1968. - Fritz,W.H. Kein Alibi. Mit Radierungen von J. Schreiter. Duisburg, Hildebrandt 1975. Nr. 68 v. 100 Ex., von Fritz sign. - 1 weitere Beigabe.

Gide,A. | Bild Nr.1

Gide,A. | Bild Nr.1