Auction 67

67-254

Äthiopische christliche Handschrift

auf Pergament, wohl um 1900. Mit 11 (4 ganzseit.) Illustrationen u. Vignetten in Tusche und Aquarell sowie anfangs im oberen Rand mit Kreuzzeichen. 114 Bl., Schrift in Schwarz u. Rot; Schriftspiegel ca. 12 x 9,5 cm., Blgr. 17,5 x 12 cm. Braunes Ldr. mit Blindpräg. über Holzdeckeln, die Innendeckel mit herzförmigen Aussparungen. (Gebrauchssp.).

Die Illustrationen mit 2 Darstellungen des Gekreuzigten, 2 Aposteldarstellungen sowie unter den Vignetten eine weitere Christusdarstellung (mit der Dornenkrone) sowie eine Darstellung Maria und Jesus. - Tls. gebräunt u. fingerfleckig, durchgeh. im vorderen Blattrand mit Nadellöchern (wohl zur Zeilenmarkierung), einige Bl. mit Loch oder Randfehlst.

Äthiopische christliche Handschrift | Bild Nr.1