Auction 101
101-254 Crome,A.F.
Europens Produkte. Zum Gebrauch der neuen Produkten-Karte von Europa. Dessau, Selbstvlg. 1782. Mit 1 Falttab. XVI, 496 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Humpert 12190. Kress S. 4996. Palgrave 1, 467 f. - Erste Ausgabe. Bekannter Beitrag zur Geschichte der Handlungswissenschaft und Statistik im 18. Jahrhundert aus der Feder des "Haupt-Theoretikers des Rheinbundes" (Rascher). - - August Friedrich Wilhelm Crome (1753 - 1833) war in Dessau als Erzieher des Erbprinzen Friedrich von Anhalt-Zerbst tätig, bevor er als Professor für Staats- und Kameralwissenschaften nach Giessen ging. - St.a.T. Hs. Eintrag a. Vors.