Auktion 96
96-2538 (Ludewig,J.P.v.; Pseud.:) L.P.Giovanni.
Germania princeps. Opus Sacri Rom. Imperii electores complexum...Multo quam antea locupletius et castigatius. Ulm, Gaum 1752. 2 Tle. und Anhang in 1 Bd. Mit gest. Front., Tvignette u. 9 Wappen-Kupfertaf. 7 Bl., 528 S.; 1 Bl., S. 531-818, 13 B.; 36 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren).
ADB 19, 380. NDB 15, 294 (2. Aufl. 1711). - Das Hauptwerk des Historikers und Staatsrechtlers, geplant als eine Art Staatshandbuch der deutschen Territorien. jedoch erschien nur dieser Band, der die Kurfürstentümer und Österreich behandelt. - Tls. stockfl. Exlibris.