Auktion 102
102-2538 Lacepede,B.G.de u. G.L.L.de Buffon.
Oeuvres... compr. l'histoire naturelle des quadrupedes ovipares, des serpens, des poissons et des cetaces. 3 Bde. Paris, Dumenil 1836. 8°. Mit 164 Stahlst.-Taf. Ldrbde. d. Zt. (2 Rckn. erneuert u. unterlegt, tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 2345. - Die Stiche - meist mit mehreren Darst. - zeigen mehr als 500 Fische, Schlangen u. Kröten. - Unterschiedlich stark stockfl. - Buffon,G.L.L. Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere...7. Bd. Bln., Pauli 1783. Mit kolor. gest. Front., kolor. Tvign. u. 28 kolor. Kupfertaf. VIII, 335 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. stockfl. Bibl.-Ex. mit Exlibris a. Vors. u. St.a.T. - Günther,A.C.L.G. An introduction to the study of fishes. Edinburgh, Black 1880. Mit zahlr. Textholzst. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Lacepede,B.G.de. Histoire naturelle. Nouv. ed. 2 Bde. Paris, Furne 1850. Gr.8°. Mit 36 kolor. Holzschn.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Zus. 7 Bde.